Добро пожаловать на наш сайт!

Новости

ФОП ДО (Федеральная образовательная программа дошкольного образования) вступает в силу 1 сентября 2023 года. В ней утвержден базовый уровень требований к работе с детьми в детских садах.
С 1 сентября 2023 года дошкольные образовательные учреждения будут работать по новым алгоритмам. Теперь ДОУ должны составлять образовательные программы с учетом ФОП ДО. Такое требование зафиксировано в приказе Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования».
ФОП ДО предусматривает базовый уровень требований, которые предъявляются в отношении объема, содержания и результатов работы с дошкольниками в ДОУ. Программа дает возможность реализации ряда главных функций дошкольного образования, а именно:

Обучение и воспитание детей (подопечных ДОУ) как граждан РФ. Специалисты формируют основы гражданской и культурной идентичности ребенка. Содержание основ и применяемые средства зависят от возраста малыша.
Создание единого ядра содержания дошкольного образования. Ориентиром здесь является приобщение воспитанников к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям русского народа. Важно, чтобы подопечные детского сада знали и уважали культуру и историю собственной семьи, города и страны.
Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до зачисления в школу. В рамках этой функции всем детям и их родителям (законным представителям) должны быть обеспечены идентичные по качеству условия ДО, независимо от того, где они проживают.

С Федеральной образовательной программой вы можете ознакомиться по ссылке ФОП ДО

С Федеральной адаптированной образовательной программой вы можете ознакомиться по ссылке ФАОП ДО

С Образовательной программо дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №362 Кировского района Санкт-Петербурга и ее описанием вы можете ознакомиться в разделе ОБРАЗОВАНИЕ