80 летие полный логотип звезда

27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь юбилея пройдут памятные мероприятия. Город будет чтить память погибших жителей и напомнит о подвиге, который совершили ленинградцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

18 января 1943 г. в результате удачно проведённой наступательной операции «Искра» отрезанные друг от друга войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и образовали общий фронт — состоялся прорыв блокады Ленинграда. Но до её полного снятия ленинградцам пришлось выживать и сражаться ещё целый год — 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. Чтобы увидеть салют, в этот день на улицы вышли почти все жители.

27 января
По традиции будут возложены цветы к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14. Всему миру это место известно памятной надписью:

Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!

На Ростральных колоннах зажгут факелы. В преддверии юбилейной даты на Пискаревском мемориальном кладбище будет установлена мемориальная плита, закрепляющая статус всех погибших в блокаду как жертв геноцида мирного населения.

С утра состоится официальная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и на Серафимовском кладбище, а также на Богословском и Смоленском кладбищах, в том числе в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, на мемориалах, посвящённых подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В 12:00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в этот день будет произведён полуденный выстрел.

На Дворцовой площади покажут видеоспектакль «Ленинград. Во имя жизни». Это мультимедийное представление с использованием современных 3D-технологии отразит основные этапы битвы за Ленинград. Спектакль будет транслироваться в интернете. Также здесь пройдёт интерактивная выставка предметов быта и вооружения периода Великой Отечественной войны, военной ретро-техники. Совместно с Почтой России организуют площадку ретро-почты с открытками, которые к празднику создали молодые художники.

27 января вечером ожидается праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости в честь 80-летнего юбилея полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.